Gilberto Sayão vence Amador A da 4ª Etapa do Ranking SHB e Isabelle Sportiello (foto) lidera Mini Mirim

Luiza Leivas e Antonia Moura são as melhores no

Pre Mirim e Jovem Cavaleiro A, respectivamente

 Disputadíssimo o desempate das categorias da prova de 1.10m, a principal deste domingo, válida para 4ª etapa do Ranking SHB 2016. Gilberto Sayão foi o mais rápido na segunda volta, com o alazão Ugolini, mas logo depois dele chegou João Olyntho com A Claro e, em terceiro, com um ótmo tempo também Edward Amadeo e Gigolô. Entre os Jovens Cavaleiros, a mais rápida foi Antonia Moura com Calinda e Luiza Leivas levou o prêmio da categoria Pré Mirim.

Na prova de 1 metro, Alberto Regis Távora está imbatível e venceu novamente entre os Amadores B, Pamela Fernandes e Natividade foram as melhores Jovem Cavaleiro A e Isabelle Sportiello e Flitz venceram a categoria Mini Mirim. Na prova de 90 cm, Cristina Beloni foi a melhor Master e no percurso de 80 cm, entre os iniciantes venceu Carolina Paquet Mello.

Os percursos da 4ª Etapa do Ranking SHB levaram a assinatura de Érica Sportiello.  Todas as etapas contam pontos, podendo haver descarte de uma delas com exceção da última, que tem bonificação de 50%. A contagem se dá da seguinte forma:  1º lugar -20 pontos; 2º lugar -17 pontos; 3º lugar -15 pontos; 4º lugar -13 pontos;  5º lugar- 12 pontos e assim sucessivamente.

A próxima etapa, a quinta, será durante o Concurso de Aniversário da SHB, entre 18 e 22 de novembro.

 

Notícias completas e todos os resultados no site www.shb.com.br.

Resultados: DOMINGO – 23.10.2016

Prova 09 – 09.30 horas – Iniciantes 0.80M x 1.00M – 1 Passagem com faixa de tempo e tempo ideal – Tab. A art. 238 6.2.3 – Velocidade 350M/M.

1-      Carolina Paquet Mello/Biba

2-      Ana Sofia de Borbon/Prince

3-      Emerson Parente/Rose in Red

Prova 10 – a seguir – Masters 0.90M x 1.10M – 1 Passagem com faixa de tempo e tempo ideal – Tab. A art. 238 6.2.3 – Velocidade 350M/M.

1-      Cristina Belloni/Silver Ecocardio

2-      Angela Beatriz Coelho/Anna Bela

3-      Antonio Mello/Biba

 

Prova 11 – 10.30 horas – Amador B, Mini Mirim , Jov. Cavaleiros B AMADOR B – direto ao Cronômetro 1.00M x 1.20M – 1 Passagem com faixa de tempo e tempo ideal – Tab. A art. 238 6.2.3 – Velocidade 350M/M. Peso 02 para a categoria MINI MIRIM valendo também como resultado para a 3ª etapa

Amador B

1-      Alberto Régis Tavora/Gigant

2-       Luis Felipe Conse/Fabina

3-      Daniela Peres/Gracchus

Jovem Cavaleiro B

1-      Pamela Fernandes/Natividade

2-      Maria Eduarda Cordeiro/Amelie Poulain

Mini Mirim

1-      Isabelle Sportiello/Flitz

2-      Julia Biacnhi/Tambo Genealidad

 

Prova 12 – 13.00 horas – Amador A, Jov. Cavaleiros A, Pré Mirim 1.10M x 1.30M – 1 Desempate – Tab. A art. 238 2.2 – Velocidade 350M/M

 

Amador A

1-      Gilberto Sayão/Ugolini

2-      João Olyntho/A Claro

3-      Edward Amadeo/Gigolo

 

Pré-  Mirim

1-      Luiza Leivas/Mondel

 

Jovem Cavaleiro A

1-      Antonia Moura /Calinda

2-      Isabela de Queiroz Matoso Badofsky/ Freeway

3-      Antonio D´Orey da Veiga/Trevano Santa Cecilia

23-10-2016_SHB_4e5RK_100m_Prova11_AMB-JCB-MMR

Isabelle Sportiello – Líder Mini Mirim

23-10-2016_SHB_4e5RK_100m_Prova11_AMB-JCB-MMR

Alberto Regis recebe prêmio de sua mulher Marisa