Andre Cordeiro é o campeão dos Amadores na abertura da Copa Carioca em Portobello

André Cordeiro larga na frente na Copa Carioca em Portobello

LCF Natividade é a vencedora entre os novos os novos de 7 anos com o melhor resultado de todas as categorias agrupadas 

LCF Natividade é a vencedora entre os novos os novos de 7 anos com o melhor resultado de todas as categorias agrupadas 

FOTOS: EMERSON EMERIM

Mais um dia perfeito em Portobello. E ainda melhor para André Cordeiro que, com sua eficiente AF Morena, estourou o cronômetro e não deixou chance para ninguém na prova principal, a de Amadores, na abertura da 2ª Etapa da Copa Carioca de Amadores e Cavalos Novos neste sábado, em Portobello, na Costa Verde do Rio, que foi disputada direto ao cronômetro. Cordeiro parou o relógio em 52.69 s e deixou todos os obstáculos intactos. Nem mesmo o super veloz As do Jato, conduzido por Gilberto Solanês foi capaz de alcançar sua marca e terminou na segunda posição da prova com 54.61s e em terceiro chegou o Capitão Estevão Grossi, com Sally das Cataratas, também sem faltas em 55.16. Cinco conjuntos empataram sem faltas entre os cavalos novos de 6 anos, n esta prova e, por sorteio, o premio foi para Tifity N, apresentada por  Stephanie Macieira.

 

Na principal categoria de Cavalos Novos, concorrendo entre os 8 anos, o destaque mais uma vez foi LCF Natividad. Conduzida por Roberto Mendonça dias que, além de vencer entre os novos, ainda foi a melhor da prova toda com obstáculos a 1.30m. Entre os Amadores Top nesta competição venceu Gustavo Padilha com SL Bernardo que também conquistou a terceira posição com Brooklin. O segundo posto coube a Pedro Figueira de Mello que apresentou Irco Sun. E o grande destaque do dia, Kevin Kox Meira que no dorso de Zeldzam, foi o melhor Jovem Cavalerio Top com o segundo melhor tempo de toda a prova. Ele foi seguido de Augusto figueira com Atlantis e Takeo Miyahira e MSC Him-S.

 

Na altura de 1.10m, entre os cavalos novos quatro conjuntos empataram sem faltas e entre os amadores, Marcelo Lemos levou as duas primeiras posições com Quinara e Lhama, respectivamente e Renzo Pestana Barroso com Valley foi o grande campeão dos Jovens Cavaleiros A e ficou ainda com a terceira colocação.

 

E, finalmente, na disputa com obstáculos a 1 metro, Antonio D´Orey da Veiga levou a melhor entre os Jovens Cavaleiros B, Antonio Carlos de Medeiros Rocha venceu a categoria de Amador B e Julia Bianchi a melhor MiniMirim enqaunto Patrícia Renno levou Liarada Mystic Rose à primeira colocação dos novos de 4 anos.

 

Neste domingo serão disputadas as finais desta 2ª etapa. A Copa Carioca de Amadores e Cavalos está em sua quarta edição e tem organização de Feerj, Paulo Figueira de Mello e Stud Nacume, de Zeka Palhares. O evento conta com o apoio de Osklen, Limpart, Village Mall e Paddock.   Acompanhem  resultados, fotos  e reportagens nos sites www.copacarioca.com.brwww.feerj.com.br.

 

Resultados:

Sábado – 7 de maio

 

Prova Haras Itauá – Cavalos novos 4 anos – 1,00 m – Leve – SELETIVA REGIONAL “BH DO FUTURO” – Tab. A, art. 238.1.1 – Tempo concedido – Obstáculos 1,00 x 1,30m, velocidade: 350 m/min

 

1-      LIARADA MYSTIC ROSE/ PATRICIA RENNO/ HP

 

Grande Premio Copa Carioca – Amador B – Master B – Mini Mirim – Jovens Cavaleiros B – 1,00m – Leve – Tab. A, art. 238.2.2 – 01 Desempate – Mmr e J.Cav.B – art. 238.6.2.2 – 1 Percurso com Faixa de Tempo e Desempate ao Tempo Ideal

 

AMADOR  B

1-      DONNER BLACKY/ ANTONIO CARLOS DE MEDEIROS ROCHA /PC

2-      AS GOOD AS IT GETS/ RINALDI DA SILVA VENANCIO JUNIOR /MFC

3-      DOUBLE C FABINA/ LUIZ FELIPE CONDE /SHB

 

JOVEM CAVALEIRO B

 

1-      GIANDUIA DAS UMBURANAS/ ANTONIO D’OREY C. VEIGA /SHB

2-      SAO LOURENCO MILLENIUM/ MARIA ANTONIA FIGUEIRA DE MELLO/ PGC

 

MINI MIRIM

 

1-      COKATO JULIA BIANCHI SHB

 

 

Haras Massangana – Cavalos Novos 5 anos – 1,10 m – Leve – SELETIVA REGIONAL “BH DO FUTURO” – Tab. A, art. 238.1.1 – Tempo concedido – Obstáculos 1,10 x 1,30m, velocidade: 350 m/min

 

EMPATADOS SEM FALTAS

 

HARLEY JB/ PEDRO H. MONTEIRO/ HP

LAROUBET /FABIANO BASTOS /SHB 0

UP TO DATE N/ STEPHANIE MACIEIRA /SHB 0

COLANDUS /ELIELSON DE SOUZA /SHB

 

Grande Premio Copa Carioca – Amador A – Master A – Pré Mirim – Jovem Cavaleiro A – 1,10 m – Leve – Tab. A, art.238.2.2 – 01 Desempate – Obstáculos 1,10m x 1,30 m, velocidade: 350 m/min.

 

AMADOR A

 

1-      QUINARA /MARCELO GONCALVES LEMOS/ MSC

2-      LHAMA/ MARCELO GONCALVES LEMOS /MSC

3-      LANDJUMPER/ CARLOS EDUARDO CRUZ SABINO /PGC

 

JOVEM CAVALEIRO A

1-      VALLEY DOMAR/ RENZO PESTANA BARROSO /SHB

2-      FARAO/ IZABELA CRISTINA PEREIRA DE OLIVEIRA /

3-      BULGARI FA/ RENZO PESTANA BARROSO/ SHB

 

Prova Stud Nacume – Cavalos Novos 6 anos – 1,20 m – Leve -SELETIVA REGIONAL “BH DO FUTURO” – Tab. A, art. 238.1.1 – Tempo concedido – Obstáculos 1,20m x 1,40m, velocidade: 350 m/min.

 

EMPATADOS SEM FALTAS:

 

BF DORIS JSE /PEDRO HENRIQUE MONTEIRO/ CHP

TIFT N DAS VIDEIRAS /STEPHANIE MACIEIRA/ SHB

DIAMARO /GUSTAVO EL JAICK /SHB

AG SPARTACUS DO OLYMPO/ TIAGO MESQUITA/ SHB

CARA AO VENTO /ELIELSON DE SOUZA /SHB

 

Prova Copa Carioca – Amador – Master – Mirim – Jovem Cavaleiro – 1,20 m   A, art. 238.2.1 – Cronometro

 

AMADOR

 

1-      AF / ANDRE CORDEIRO/ SHB

2-      AS DO JATO /GILBERTO SOLANES JR/ SHB

3-      SALLY DAS CATARATAS/ CAP ESTEVAO GROSSI AGUIAR DA SILVA/ CDE

MASTER

 

1-      AS DO JATO /GILBERTO SOLANES JR/ SHB

2-      VETNIL DINAMO /CHRISTIANE PAIVA CHAVES/ SHB

3-      LIETUS /CARLOS EDUARDO CORREA DO LAGO /SHB

 

 

Prova ABCCH – Cavalos Novos 7/8 anos – 1,30 m – Leve – Tab. A, art. 238.2.1 – Cronômetro – Obstáculos 1,30 x 1,50m, velocidade: 350m/min.

 

1-      NATIVIDADE LCF/ ROBERTO MENDONCA DIAS/ SHB

2-      FORSYTH JB /PEDRO H. MONTEIRO/ HP

3-      FIONA STA CECILIA /JOSE MARCOS DE SOUZA BAPTISTA /SHB

 

Prova FEERJ – Amador Top – Master Top – Jovem Cavaleiro Top – Junior – 1,30 m – Leve – Tab. A, art. 238.2.1 – Cronômetro – Obstáculos 1,30m x 1,50m, velocidade: 350m/min.

 

AMADOR TOP

 

1-      SL BERNARDO II /GUSTAVO PADILHA/SHB

2-      IRCO SUN/ PEDRO FIGUEIRA DE MELLO /PGC

3-      BROOKLYN /GUSTAVO PADILHA/ SHB

 

JOVEM CAVALEIRO TOP

1-      ZELDZAAM /KEVIN COX MEIRA /SHB

2-      ATLANTIS II /AUGUSTO FIGUEIRA/ FCC 0.0 0

3-       MSC HIM-S/ TAKEO VERAS MIYAHIRA/ MSC

 

PROGRAMAÇÃO

Domingo – 08 de maio

 

Início 08:30h: Prova nº 5 – Prova Haras São Lourenço –  Cavalos novos 4 anos – 1,00 m – Leve – SELETIVA REGIONAL “BH DO FUTURO” – Tab. A, art. 238.1.1 – Tempo concedido – Obstáculos 1,00 x 1,30 m, velocidade: 350m/min.

 

À seguir: Prova nº 5a – Prova Copa Carioca  – Amador B – Master B – Mini Mirim – Jovens Cavaleiros B – Tab. A, art. 238.2.1 – cronometro – Mmr e JcB art. 238.6.2.1 – F. Tempo e Tempo Ideal – Obstáculos 1,00m x 1,10m, velocidade: 350 m/min

 

A seguir: nunca antes de 10:00h – Prova nº 6 – Prova Haras Equiprime – Cavalos Novos 5 anos – 1,10 m – Leve – SELETIVA REGIONAL “BH DO FUTURO” – Tab. A, art. 238.1.1 – Tempo concedido – Obstáculos 1,10 x 1,30m, velocidade: 350 m/min.

 

À seguir: Prova nº 6a – Prova SporTV –  Amador A – Master A – Pre Mirim –  Jovem Cavaleiro A – 1,10 m – Leve – Tab. A, art. 238.2.1 – Cronômetro – Obstáculos 1,10m x 1,30m, velocidade: 350 m/min.

 

À seguir: nunca antes de 12:00h – Prova nº 7  – Grande Premio Manège St. Antonio – Cav.  Novos 7/8 anos – 1,30 m – Leve – SEL. REG. “BH DO FUTURO” – Tab. A, art. 238.2.2 – 01 Desempate – Obstáculos 1,30m x 1,50 m, velocidade: 350m/min.

 

À seguir: Prova nº 7a – Grande Premio Paddock – Amador Top – Master Top – Jovem Cavaleiro Top – Junior – 1,30 m – Leve – Tab. A, art. 238.2.2 – 01 Desempate – Obstáculos 1,30m x 1,50m, velocidade: 350 m/min.

 

A seguir:  nunca antes de 14:00h – Prova nº 8 – Prova Portobello Resort & Safari – Cavalos Novos 6 anos – 1,20 m – Leve –  SEL. REG. “BH DO FUTURO” – Tab. A, art. 238.1.1 – Tempo concedido – Obstáculos 1,20m x 1,40 m, velocidade: 350 m/min.

 

À seguir: Prova nº 8a –  Grande Premio Copa Carioca –    Amador – Master –  Mirim – Jovem Cavaleiro –- 1,20 m – Leve – Tab. A, art. 238.2.1 – 01 Desempate – Obstáculos 1,20m x 1,40m, velocidade: 350 m/min.

OUTRAS FOTOS:

Renzo Pestana Barroso, vencedor da categoria Jovem Cavaleiro A

Renzo Pestana Barroso, vencedor da categoria Jovem Cavaleiro A

Antonio Dorey da Veiga, vencedor da categoria Jovem Cavaleiro B

Antonio Dorey da Veiga, vencedor da categoria Jovem Cavaleiro B

Marcelo Lemos campeão e vice da categoria Amador A

Marcelo Lemos, campeão e vice da categoria Amador A