Jovem uruguaio Rafael Isasa conquista Trofeu Roberto Marinho

Rafael Isasa é o grande vencedor  GP do CSN 79º Aniversário da SHB

Jovem cavaleiro uruguaio de 23 anos dá show na pista  e conquista seu mais importante título da carreira e a honra de colocar o nome no Troféu Perpétuo Roberto Marinho

   

Um dos mais jovens cavaleiros a inscrever o nome do Troféu Roberto Marinho , o uruguaio Rafael Isasa entra para a história ao conquistar  o Grande Prêmio de Aniversário da Sociedade Hípica Brasileira, na tarde deste domingo,  com muita classe e eficiência. O difícil, exigente e delicado   percurso proposto por  Hélio Pessoa na primeira volta da competição  teve apenas dois conjuntos sem faltas , Isasa e P Compadre Wind Shear e  Felipe Juarez, com Chalenger JMEN II. Mas 11 voltaram para a segunda volta. Quatro com uma falta e cinco com duas.  Entretanto,  o único duplo zero foi do jovem representante de São Paulo, que montou o sela holandês  de propriedade do  cavaleiro olímpico Felipe Amaral.  Em segundo chegou  o também cavaleiro olímpico Stephan Barcha com uma falta na primeira volta e o zero mais rápido da segunda, seguido de  Luiz Felipe Pimenta Alvez, que também trouxe um derrube para o segundo percurso que completou sem faltas.

O podium foi completado com o quarto lugar do carioca Thiago Mattos e Hermes do Santo Antonio, apenas uma penalidade no  primeiro percurso, seguido de José Roberto Reynoso  Fernandez, com um falta em cada volta e  Artemus de Almeida, com a mesma pontuação, porem com um tempo menor.

Era difícil de descobrir quem estava mais feliz. Se o jovem Rafael Isasa ou o instrutor e  proprietário do animal vencedor, Felipe Amara, que nunca competiu com o animal que chegou da Europa no final do ano passado.

O jovem campeão explicou que Amaral emprestou o P Compadre, um castanho de 13 anos, para ele saltar o ODSUR e formar uma equipe competitiva  pelo  Uruguai, como parte do projeto ciclo olímpco do país . Isasa mora em Montividéu, onde monta  e vem ao Brasil apenas para competir.

– “Esse é sem dúvida o título mais importante da minha carreira e o segundo Grande Prêmio que eu salto com o cavalo. Estava muito difícil, até porque, no Uruguai, o nível técnico das competições é muito mais  baixo  mas ainda bem que deu tudo certo”,  festejou o campeão, que monta o cavalo de seu instrutor desde  março deste ano quando Amaral foi ao Uruguai dar uma clínica.

E domingo foi a vez da definição dos pódiuns finais faz provas de 1 metro, 1.10m e 1.30m. Na mais alta, o Rio de Janeiro dominou as pontas  fazendo os campeões de Master Top, Amador Top e  Jovem Cavaleiro Top com Fabio Leivas, Gustavo Padilha e Rodrigo Roll, respectivamente. Já o título do Pré-Junior, nesta mesma altura, foi para o Pará com o jovem Gabriel Braz.

No 1.10m Pedro Granato venceu no Amador, por Minas, Thiago Bento Cabral pelo Rio, foi o melhor Jovem Cavaleiro A e Lucas Gazola Schincariol , representando São Paulo, venceu no Pré-Mirim.

E nas séries de 1 metro,  Antonio Carlos Medeiros Rocha e Ana Beatriz Peralta, levantaram a bandeira carioca nas categorias  Amador B e Jovens Caveleiro B , respectivamente enquanto  no Mini  Mirim o estado de Minas Gerais foi representado no alto do pódium por Elisa Fontes Resende.

Os resultados completos podem ser conferidos no  site www.shb.com.br ou do aplicativo da SHB disponível para as plataformas Android e IOS.

 O CSN do 79º  Aniversário da SHB contou com o apoio da Lei Federal de Incentivo ao Esporte, Ministério do Esporte, Governo Federal, Total, Multiplan, Village Mall, Barrashoping,  Osklen, AGO MERCEDES BENZ, AD Life Style,  Maison du Cavalier, Promenade  e chancela de FEERJ e CBH.

 

 Resultados Domingo 26/11

GRANDE PRÊMIO 1.50M – 79º ANIVERSÁRIO DA SHB – TROFÉU PERPÉTUO ROBERTO MARINHO Competição em duas voltas

1-      Rafael Rodrigues Isasa/P Compadre Wind Shear/FPH – 0/0 – 51.50

2-      Stephan Barcha/Cheveaux Unforgetable/FHMG/ 4 -0 – 49.28

3-      Luiz Felipe Pimenta Alvez/VDL Valdez/4-0-50.55

4-      Thiago Mattos/Hermes do Santo Antonio?FEERJ – 4-0-53.18

5-      José Roberto Reynoo Fernandez/Azaraewl W /FPH– 4-4- 45,45

6-      Artemus de Almeida/Uma Bella 9/FPH – 8-0 – 49.040

 

Amador Top

Campeão: Gustavo Padilha/SL Bernardo/FEERJ

Vice-campeão: Sérgio Mourão/SL Ackoly/FHMG

Jovens Cavaleiros Top

Campeão: Rodrigo Roll/Chalina Van de Helle/FEERJ

Vice-campeão: Felipe de Biasi Monteiro Valente/ Gazarinparflam VD Kleyenberg/FPH

Pré Jr

Campeão: Gabriel Baptista  Braz/GR Helena/FEEP

Vice-campeã: Sarah Azevedo  Pimenta da Costa/Gentle Z/FPH

Master top

Campeão: Fabio Leivas/Luziada JMEN/FEERJ

Vice-Campeão: Marcelo Granadeiro/Decann/FEERJ

 Amador A

Campeão: Pedro Granato/Cosimo Polana/FHMG

Vice-campeão: Ricardo Lamas/Wuburga/FEERJ

1-      Karina Tuch/Horse a Porter Daphne do Bosque/FPH

 Jovens Cavaleiros A

Campeão : Thiago Bento Cabral/Lady Roxy Equiprime/FEERJ

Vice-Campeã: Laura  Miranda de Moraes/ HFB Delano/FPrH

Pré Mirim

Campeão: Lucas Gazola Schincariol/Gamberra Ipiranga/FPH

Vice-campeão: Lara Osores de Souza/SL Ilustre/FAHI

Amador B

Campeão: Antonio Carlos de Medeiros Rocha/Donner Black/FEERJ

Vice-campeão: Marcelo Lemos/Quinara/FEERJ

Jovens Cavaleiros B

 Campeã: Ana Beatriz Peralta Moreira/Hercules/FEERJ

Vice-campeã: Julia Asia Dender/MC Boreas Landin/FEERJ

 Mini Mirim

Campeã: Elisa Fontes Resende/Tobias AZR/FHMG

Vice-campeão: João Mullucelli Egorof/Indira Rec/FPH